Краснодар, 08.11.2019, 07:50

Скрытый участник ДТП - возможные последствия и переворот ситуации

Вопрос №16530766 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2019, 07:50
После ДТП второй участник остановился, осмотрел свой автомобиль и скрылся. Сотрудник ГИБДД саботировал работу по нахождению второго участника ДТП, но после того как я самостоятельно его нашел (отследив по камерам видеонаблюдения города) сообщил, что по имеющегося у него видео, виновником является мой автомобиль, а второй участник ДТП утверждает что не заметил ДТП. Какие последствия могут возникнуть по отношению ко мне, могут ли теперь перевернуть всю ситуацию и признать меня виновником ДТП и стребовать с моей страховой выплаты на ремонт сбежавшего авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если второй участник скрылся с места это основание привлечь его по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Инспектор будет устанавливать обстоятельства ДТП при проведении административного расследования. Очень рекомендую съездить в гибдд и ознакомиться со всеми материалами ДТП и видеозаписями (вы на это имеете полно право по ч.1 ст.25.1 КоАП РФ.

Само скрытие с места ДТП на вину в ДТП никак не влияет. Бывает, что и потерпевшие скрываются. Здесь нужно смотреть материалы дела и обстоятельства ДТП.

Если вы будете признаны виновным в ДТП, хотя ПДД не нарушали, то вам прямая дорога в суд.

Что касается страховой, то по ОСАГО к вам претензий быть не может, если нет грубых нарушений.

08.11.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сотрудник ГИББД говорит, что Вы виновник ДТП, то он же не просто так говорит, поэтому вполне реально Вас признать виновником ДТП Здесь нужно нанимать адвоката или юриста ст 779 ГК РФ Писать жалобы на этого сотрудника на основании ст.53 ФЗ О полиции в прокуратуру, начальнику полиции-что не допустить признания вас виновником дТП.

08.11.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Инспектор ГИБДД взял видео с камеры, где мне не дали, и я попросил это сделать его. Но показать данное видео он мне не хочет, второй день кормит завтраками.

08.11.2019, 08:00

Езжайте в ГИБДД пишите заявление об ознакомлении на основании ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и знакомьтесь.

08.11.2019, 08:07