Саратов, 08.11.2019, 09:28

Спор арендатора и оператора по обращению с ТКО - офис или магазин? Как доказать свою правоту в суде

Вопрос №16531088 из г. Саратов
опубликован 08.11.2019, 09:28
Помещение арендует интернет магазин wildberries под пункт выдачи, предоставил справку, что использует это помещение под офис. Оператор по обращению с ТКО утверждает, что это магазин и считает по соотв. Тарифу, который в разы выше. Каковы перспективы доказать в суде, что это все-таки не магазинЯ, а офисное помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 января 2011 г. N 03-11-11/11

При этом ст. 346.27 Кодекса установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности, в частности, не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В том случае, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговле

Исходя из данного Письма Минфина, у вас есть хорошие перспективы доказать, что это офисное помещение. Вы же пишите: По всем документам WildBerries помещение проходит как офисное.

В суд предоставите документы как доказательства стст 64-65,АПК РФ, что WildBerries помещение проходит как офисное.

08.11.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если там пункт выдачи, то шансы не очень большие. Ведь предоставят доказательства тому, что там пункт выдачи, по сути розничная торговля. А нормативы по ТБО возьмут как для магазина на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

08.11.2019, 09:29

Нужно поднимать документы с Росреестра и кадастровой палаты. Смотреть что там - офис или магазин. Все просто. И в соответствии с этим будут тарифы на ТКО

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

08.11.2019, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый КОНСТАНТИН! Правильно оператор и считает, так как интернет магазин отправляет товары и также имеет отходы по ТКО, при выдаче в пункте товаров! ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТБО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 09:30

Назначение помещения - нежилое, про торговое или офисное ничего нет. По всем документам WildBerries помещение проходит как офисное. По-сути, оно ничем не отличается от пунктов СДЕК, Деловых Линий и тд кроме того, что они доставляют только товары, заказанные у них на сайте и больше ничего. Согласно статье 346.27 к розничной торговле не относится торговля через компьютерные сети. Но я не юрист, поэтому непонятно, достаточно ли этого для суда, есть ли какая-то практика.

08.11.2019, 09:52

Это доводы в пользу того, чтобы доказать свою позицию в судебном порядке, если дойдет до суда относительно правомерности применения тех или иных нормативов вывоза ТБО (ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

08.11.2019, 09:54

Смотрите мой ответ выше

Нужно поднимать документы с Росреестра и кадастровой палаты. Смотреть что там - офис или магазин. В суде можно сделать заявить ходатайство об истребовании документов, ст.35 ГПК РФ. Судебная практика есть

И в соответствии с этим, с решением суда будут тарифы на ТКО

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

08.11.2019, 09:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вот и доказывайте свою точку зрения в суде, правда не факт что докажете! См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 09:55