Столкновение арендаторов - право ли интернет-магазина запретить использование общего санитарного узла?
Мы снимаем коммерческую недвижимость под офис. До января этого года были немного в другой части помещения. С февраля этого года нас сместили в другую часть помещения, так как на наше место заехал пункт выдачи заказов одного из интернет-магазинов. Об этом было составлено дополнительное соглашение с указанием размеров нашего офиса и возможности пользования складским помещением (там сан. узел).
Интернет-магазин занял всю площадь, включая и сан. узел. То есть, чтобы ходить в сан. узел, мы проходим через их ресепшн и склад.
Так вот, до смещения в другую часть мы спокойно пользовались сан. узлом. После заезда интернет-магазина, его сотрудники стали запрещать нам ходить в сан. узел, аргументируя это тем, что они могут нас не пускать, потому что это их помещение и что они платят 80 тысяч, а мы 15 тысяч в месяц.
Вопрос. Имеют ли право они запрещать нам?
Если мы работаем по такому же договору аренды.
Арендодатель говорит, чтобы мы разбирались сами и договаривались между собой.
Пометка. Интернет-магазин говорит, что "наш" сан. узел - в соседнем магазине (магазин находится в этом же здании, только нужно пройти в него через улицу).
Вопрос. Законно ли это? Туалет в таких торгрвых помещениях - это место общего пользования? Или все-таки они имеют право не пускать нас и мы должны ходить в соседний магазин через улицу?
Лучший ответ
Написано, зона обслуживания покупателей - 10 кв.м., складское помещение - 15 кв.м., находящегося во встроенном помещении П 1.
Нужно в договоре посмотреть границы арендуемых площадей.