Как оформить землю к дому в собственность правомерно и официально для возможности дальнейшего подарка
Проще всего сделать заново межевание в соответствии с утановленными границами, поставить участок на кадастровый учет и приватизировать. А 15 соток, которые "болотина у ручья"...пользуйтесь просто так. По стоимости услуг кадастрового инженера все верно- так как по факту необходимо всю работу проделать заново, в томч числе, с выездом на место. Можете потребовать от кад.инженера, который в первый раз проводил межевание и на основании документов которого вам был дан отказ - исправить свои ошибки за ту же цену/ с небольшой доплатой.
Далее, оформив дом на свою тетю, заключите с ней договор купли-продажи дома с земельным участком и оформите все права на себя.