Принудительная диспансеризация в амбулатории - Может ли безработная мать отказаться из-за ребенка?
Я безработная нахожусь дома с ребенком, меня в нашей амбулатории в принудительно заставляют пройти диспансеризацию мотивируя тем что у меня ребенок, имею ли я право отказаться.
Вас никто не может принудить, это прямо запрещается, просто игнорируйте данное требование, в больнице просто повышают статистику, не более. Заявление на отказ писать не нужно.
Людмила! Диспансеризация является обязательной для всех граждан РФ и направлена в первую очередь для выявления разного рода заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных, таких как ВИЧ, туберкулез, гепатиты А,В,С, и т.д. Диспансеризация проходит бесплатно за счет средств федерального бюджета. Подумайте о своем здоровье и здоровье своего ребенка. Конечно, если Вы откажетесь, никто Вас не накажет и принудительно не заставит проходить диспансеризацию. Но если у Вас имеется ряд серьёзных заболеваний и Вы не будете проходить обследование и лечение, велика вероятность, что в целях обеспечения безопасности Вашего ребенка, Вас могут ограничить в родительских правах. С ув.!