Конфликт интересов - Являюсь заведующим кафедрой, моя жена - доцент

Вопрос №13486287 из г. Ижевск
опубликован 19.11.2017, 15:15
Я являюсь заведующим кафедрой в Вузе, а моя жена является доцентом той же кафедры. При этом она была принята на работу и работала доцентом на этой же кафедре (где я работал тогда в качестве профессора) задолго до того, как я стал заведующим. Теперь администрация Вуза заявляет, что налицо конфликт интересов и либо я должен уйти с поста заведующего на должность профессора или с кафедры должна уйти моя жена. Правомерно и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если у вас это требуют, то к сожалению боюсь что придётся подчиниться иначе могут сделать невыносимые условия. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:18

Я ведь задал вопрос не о том что со мной будет, а правомерно и законно ли это - Вы на него не ответили!

19.11.2017, 15:20

Доброго времени суток. Поскольку у вас не государственная гражданская служба, то боюсь что это незаконно. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:23

Здравствуйте! Это не законно, попросите их сослаться на норму права, которой они руководствуются в своих требованиях, такой нормы не существует.

19.11.2017, 15:29

Добрый день! Но в данном случае прямого то запрета нет, по крайней мере не везде это считается конфликтом интересов, например, где я преподаю, на соседней кафедре такая же ситуацию, заведующий профессор и его жена старший преподаватель кафедры, и так уже более 10 лет. Видимо все индивидуально.

19.11.2017, 15:30

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034