Воронеж, 08.11.2019, 14:41

Есть определение об отмене Судебного Приказа. Какие должны быть мои действия по поводу его исполнения?

Вопрос №16532628 из г. Воронеж
опубликован 08.11.2019, 14:41
Есть определение об отмене Судебного Приказа. Какие должны быть мои действия по поводу его исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в целях взыскания с взыскателя удержанных денежных средств по отмененному в дальнейшем судебному приказу, Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте его исполнения, в порядке ст. 444 ГПК РФ.

08.11.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Иван Петрович! если Определение не исполняется, почему Вы решили, что при повороте его исполнения (еще месяцев пять-шесть) очередное решение суда будет исполняться. Сколько еще надо будет "поворачивать". Добавлю: по вынесенному СП на основании ЗАЯВЛЕНИЯ взыскателя сумма была конфискована немедленно. Разница в том, что в первом случае физ.лицо требует от организации вернуть деньги. Что бесполезно. А в другом - эта организация взыскала с физ.лица. И чего ждать от "поворота"? Я не вижу мирного выхода из положения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если судебный приказ был отменён, исполнять его не нужно.

08.11.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Еще раз вопрос: Определение об отмене приказа есть. Вступило в силу. Но не исполняется. Как вернуть конфискованные по приказу средства на основании этого определения?

Кроме отзыва был текст, если он не проявился повторяю: Уважаемый Иван Петрович! Поскольку С.Определение не исполняется несмотря на все обращения во все инстанции, то с чего Вы взяли, что решение вынесенное при "повороте", которого придется добиваться месяцев пять-шесть, будет исполнено? Разница в том, что в этом случае возврат средств требует физ. лицо от компании. Безрезультатно. В другом случае та же компания по с.приказу и ЗАЯВЛЕНИЮ реализовала исполнение приказа немедленно от физ. лица. Мирного выхода из этой общероссийского произвола я не вижу. Всего хорошего.

08.11.2019, 20:02

Разьясняю, что после вступления определения суда о повороте исполнения судебного приказа, суд по Вашему заявлению выдаст Вам исполнительный документ, который Вы сможете предьявить к исполнению в службу судебных приставов, в свою очередь, последнее добьется его исполнения при условии, что должник по судебному приказу имеет имущество или счета, на которых находятся денежные средства, на которые может быть обращено взыскание.

Определение об отмене судебного приказа лишь констатирует факт прекращения его юридической силы и невозможности его применения в исполнительном производстве, вместе с тем, вернуть взысканные денежные средства данный судебный акт взыскателя не обязывает. Кроме этого, в указанном определении суд Вам должен был разъяснить Ваше право на поворот исполнения судебного приказа.

Заявление о повороте судебного приказа рассматривается в течение месяца, вступает соответствующее определение в законную силу через 15 дней.

08.11.2019, 20:15

Бесконечно благодарна Вам, так как уже почти решилась на помощь юриста (стоимость услуг превышала сумму взыскания). Следуя вашему совету сразу же (вчера) подала заявление на т.н. "поворот". Если можно вопросы: "Есть ли способ взыскать что-нибудь с нашего монстра-"Теплосети", хоть 1 рубль! За то что в течение года не возвращая деньги (согласно определению), пользовались ими". И еще: Поскольку ССП отказалась общаться со мной и "рассматривать заявления по существу", усмотрев в обращении к ним оскорбление власти, получить копию этого письма для проведения за МОЙ счет почерковедческой экспертизы. Этот "трюк" с "оскорблением власти" стал в нашем городе стандартом, которым пользуются все от охранника до суда - все власть. Мне получить письмо не удается, а очень хочется, т.к. в дальнейшем уже не знаю чего ждать от этого стандарта, тем более это будет считаться повтором. С уважением Л.Л,А.

12.11.2019, 12:15