Как правильно разделить наследство при наличии ипотеки и завещания - отказаться от ипотеки и принять наследство в виде дома в другом городе?
Ольга, зачем же отказываться от наследства, когда вы можете получить и квартиру и дом в наследство, пишите заявление в банк и страховую компанию о выплате страхового возмещения, в связи со смертью застрахованного лица.
Ольга,
В соответствии с действующим законодательством, частичный отказ от наследства не допускается. Или все принимать, или от всего отказываться.
Но в Вашей ситуации есть нюанс. Различные основания наследования. Завещание только на дом, а ипотека наследуется по закону.
В этом случае Вы вправе отказаться от наследства по закону, но принять при этом наследство по завещанию (дом).