Алименты на несовершеннолетнего ребенка - возможность искать их у бывшего гражданина Украины, ставшего гражданином РФ после 10 летнего развода?
Добрый день.
Можно взыскать алименты если ребенок несовершеннолетний. Гражданство и сроки после расторжения брака значения не имеют.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 разъяснялось, что дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.