Как подать на развод и алименты по месту жительства ребёнка, если я гражданка РФ, а муж - гражданин Украины?
Могу ли я подать на развод и алименты по месту своего жительства (месту жительства несовершеннолетнего ребёнка), ситуация: Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины, общий ребёнок - гражданин РФ, совместно проживающий со мной в РФ, возможно ли расторжение брака у мирового судьи судебного участка по месту жительства нас с ребёнком с взысканием алиментов с ответчика - гражданина Украины, и какие документы необходимы? Заранее, огромное спасибо!
Согласно ст.29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"
ч.4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства.
Из документов вам понадобиться:
1. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (2 экземпляра)
2. Свидетельство о браке (оригинал и копия)
3. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и 2 копии)
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.