Нарушение паспортного контроля в садике - Что делать и как защитить свои права?
Здравствуйте. Такая практика, когда просят паспортные данные или документы, удостоверяющие личность при входе в школу существует. Она указана в ФЗ «Об образовательной деятельности в РФ», а так же в письме Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г. Но должностное лицо не имеет право отказывать вам в письменном заявлении, что может повлечь дисциплинарную и административную ответственность и является поводом для обращения в прокуратуру.
По поводу отказа от посещения учебного заведения родителями нужно узнавать в локальных нормативных актах вашей области/района/города или же в уставе школе.
По поводу "намека" начальника департамента, существуют в ГК РФ статья 150 "Нематериальные блага"
Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Статья 151 "Компенсация морального вреда"
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
И статья 152 "Защита чести и достоинства"
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По поводу того, что делать дальше, рекомендую обратиться в прокуратуру и 11 числа внимательно следить за проверкой и замечать любые нарушения, которые могут произойти, чтобы потом предоставить их в полицию или в прокуратуру.