Ростов-на-Дону, 08.11.2019, 18:17

Должен ли я вернуть объект после расторжения договора долевого участия в судебном порядке?

Вопрос №16533577 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2019, 18:17
Был расторгнут исполненный договор долевого участия (т.е. объект по нему передан, зарегистрировано право собственности). В судебном порядке расторгли ДДУ (но в решение нет о прекращение право собственности). Обязана ли я возвращать объект по дду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия. Все зависит от момента расторжения договора, если до даты расторжения договора были исполнены обязательства сторон, возврат исполненного не допускается. Вопрос: вернули Вам деньги за объект ДДУ по решению суда? Если да, то вопрос о возврате объекта застройщику должен быть судом решён. Все зависело от предмета иска по данному спору. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение.

08.11.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юлия из вопроса мало информации, необходимо видеть само решение суда.

08.11.2019, 18:20

Суд должен указать в решении последствия расторжения договора. Если не указал, надо обращаться за дополнительным решением.

08.11.2019, 18:21

В суд зашли с иском о расторжение ДДУ в связи с нарушением качества объекта. Суд иск удовл. Взыскал денежные средства уплаченные в счет по дду + неустойку, расторг дду. Застройщик денежные средства вернул. Но о прекращении ПС не заявлялось. Я могу на законных основаниях дальше пользоваться объектом?

08.11.2019, 18:37

Раз в личных не читаете... Юлия, по сути Вы спрашиваете, применяется ли двусторонняя реституция. Без решения суда (так как мне его не представили) могу сказать, что нет. Поэтому ждите исковое от застройщика. Пользуйтесь раз право собственности у вас еще имеется.

08.11.2019, 18:47