Может ли бабушка подарить Внуку часть земельного участка на котором стоит ее дом? И какие документы следует оформить для этого?
Дарение исключает возмездность, которая является ключевым фактором в распоряжении долевой собственностью, требующим уведомления и согласования. Будучи собственником земельной доли вы вправе без согласования с иными участниками распорядиться своей долей посредством дарения. Обоснование: ГК РФ (ст. 246).
Так как земельный участок или его доля являются подарком недешевым, в Главе 32 (ст. 577-578) говорится о том, что такая сделка может быть расторгнута в виду значительной стоимости подарка.
При подготовке к исполнению задумок о подарке в виде земли дарителю придется потрудиться с целью свести к минимуму возможные проблемы в оспаривании законности договора в будущем.