Вопросы собственности и продажи квартиры при наличии дарения части дома внуку
Обязательно сначала получается разрешение опеки, а потом уже проводятся все сделки. Если Вы сначала подарите, а потом обратитесь в опеку за разрешением на продажу, то Вам откажут. Опека в разрешении так и укажет, что разрешено отчуждение при условии дарения....
Проведете две сделки одновременно и все.
Все четко и понятно.
Спасибо!!!!
Сначала продайте - а потом предоставьте часть дома.
Для продажи квартиры необходимо обратиться в органы опеки для получения согласия на сделку. Опека определит условия продажи и только после этого можно решать вопрос о механизме отчуждения дома бабушки.
Т.к. внук несовершеннолетний, то без участия органов опеки и попечительства не обойдется.
Если, по их мнению, продажа квартиры не будет ущемлять права несовершеннолетнего внука, они дадут добро на указанную сделку (вынесут соответствующий приказ) и пропустят сделку.