Владивосток, 09.11.2019, 09:59

Срок действия договора наема квартиры и права владельца и арендатора после его истечения.

Вопрос №16535531 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2019, 09:59
СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НАЙМА КВАРТИРЫ ЗАКЛЮЧЕННОГО НА 11 МЕС ДОГОВОР ЗАКОГЧИЛСЯ 10 АПРЕЛЯ 2016 г. Права ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ И АРЕНДАТОРА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Условия продления договора аренды могут быть предусмотрены в самом договоре. Однако, следует иметь ввиду, что договор аренды, заключенный на срок свыше 12 месяцев, подлежит гос. регистрации. Таким образом договор может быть как действующим, так и прекратившим своё действие, в зависимости от условий договора. Нарушение обязательств по регистрации договора не влияет на действительность условий договора.

09.11.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В случае истечения срока действия договора найма, срок действия договора продляется на тот же срок, указанный в договоре. Вы можете освободить помещение, письменно уведомив наймодателя за 3 месяца либо продолжать занимать жильё на прежних условиях, либо предложить заключить с наймодателем новый договор найма.

09.11.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НАЙМА КВАРТИРЫ ЗАКЛЮЧЕННОГО НА 11 МЕС. ДОГОВОР ЗАКОHЧИЛСЯ 10 АПРЕЛЯ 2016 г

Права ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ И АРЕНДАТОРА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? ЗАКОНЧИЛСЯ ЛИ ДОГОВОР НАЙМА ИЛИ НЕТ НА 09 НОЯБРЯ 2019 Г ОБЯЗАН АНЕНДАТОР ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ или НЕТ?

12.11.2019, 11:17

Раз договор не пролили, обязан освободить квартиру он.

12.11.2019, 11:24

Истечение срока действия договора аренды (найма жилья) и непринятие арендодателем требования о выселении, свидетельствует о продлении договорных отношений на новый срок - 11 месяцев, последнее продление было 10.01.2019, окончание 10.12.2019. Собственник по такому договору имеет права на получение платы за найм жилья согласно условиям договора, а наниматель имеет право пользоваться жильем по назначению. В настоящее время обязанность нанимателя по освобождению жилья по такому договору отсутствует. Но если собственник не хотел сдавать объект в аренду, он должен был предупредить нанимателя за 3 месяца - до 10.09.2019 (так как 10.12.2019 начинается новый срок действия договора на 11 месяцев. Стороны могут расторгнуть договор согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ.

12.11.2019, 12:16