Калачинск, 09.11.2019, 10:01

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов использовал личные деньги на погашение кредита и приобретение дома?

Вопрос №16535538 из г. Омск
опубликован 09.11.2019, 10:01
Купили в браке дом я взяла 300 т кредит и муж 200 т. Я продала свой дом купленный до брака и погасила этими деньгами свой кредит. Сейчас разводимся, как будет разделена часть дома купленная за мои личные деньги, будет ли она вообще делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Судя по всему каждый будет доказывать, что ему причитается большая доля жилого дома, а суд примет решение в зависимости от того, какие доказательства представят стороны.

09.11.2019, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если сможете доказать, что при погашении кредита использовали свои личные средства, то суд может отойти от принципа равенства долей и определить вам бОльшую долю.

Пока это не доказано, доли считаются равными.

09.11.2019, 10:07

А на сына делится? В день продажи дома я погасила свой кредит, этим смогу доказать?

09.11.2019, 10:22

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). По этой причине сын не участвует в разделе супружеского имущества.

09.11.2019, 10:25

Это совместное имущество супругов, дети не имеют в ней долю, если только вы не подарите ребенку такую долю.

Сам факт совершения сделки в один день еще ничего не подтверждает, нужно сравнивать суммы, смотреть договоры.

09.11.2019, 10:27