Как выбрать оптимальный путь при задолженности по кредиту - рескрутизация или суд? Юристы из Челябинска могут помочь.

Год платила кредит без просрочек, сумма платежа очень большая, был доп доход, сейчас по кредитным обязательствам около 3 месяцев образовалась задолжность, что будет выгоднее рескрутизация от банка, или через суд и платить приставам? Может есть юристы Челябинск, по кредитным делам?

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что банк сразу в суд не подаст. Могут и через год, через два только иск подать. Так же могут продать долг коллекторам по договору цессии (уступки требования) - ст. 388-389 ГК РФ. Или по агентскому договору привлечь для взыскания долга. К тому времени набегут проценты, штрафы и неустойки. Так же будут звонить по несколько раз в день... Это нужно перетерпеть.. А может так получиться, что и не подадут в суд или пропустят срок исковой давности. Такое тоже бывает часто...

Что касается реструктуризации, то это еще большая кабала. Сумма долга в итоге увеличится.И не факт, что банк пойдет на реструктуризацию. Это его право, а не обязанность.

В случае обращения в суд, Вы вправе просить суд снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А после решения суда, - написать заявление о рассрочке. В любом случае, больше 50 % приставы не будут удерживать из дохода.

Поэтому, Вам решать..

А можно как то подстраховать себя от нежелательного начисления процентов на момент пока банк будет тянуть с подачей? Может самой обратиться в банк с заявлением о расторжение договора и подачи в суд? Конечно они откажут, но письменно как то зафиксировать. Или такая система не работает?

Добрый день

Сравнивать на мой взгляд смысла нет, не известно одобрит банк реструктуризацию или нет, вам следует обратиться на очную консультацию.

Лучше реструктуризация или рефинансирование, т.е. закрытие одного кредита другим (ст.819-821 ГК РФ). Суд менее выгоден, т.к. взыщут еще и судебные расходы. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Благодарю Вас!

Татьяна, реструктуризация-это повышение суммы долга, просто его размазывают на более долгий срок. На мой взгляд, если банк подал в суд, нужно минимизировать сумму долга, проконсультировавшись с юристами и подав возражения на иск. Так как возможно по каким-то платежам пропущен срок исковой давности или применить ст. 333 ГК РФ, гласящую о соразмерности начисленных штрафов и пени сумме основного долга. Также заявить в суде требование о расторжении кредитного договора с сбанком, чтобы больше не считали %.

Возражения на иск вам могут подготовить удаленно юриста сайта, а также проконсультировать вас, как вести себя в суде. У многих есть такой опыт по ведению дел удаленно.

Благодарю за ответ 🌷🌷🌷