Как выбрать оптимальный путь при задолженности по кредиту - рескрутизация или суд? Юристы из Челябинска могут помочь.

Вопрос №16535795 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2019, 11:21
Год платила кредит без просрочек, сумма платежа очень большая, был доп доход, сейчас по кредитным обязательствам около 3 месяцев образовалась задолжность, что будет выгоднее рескрутизация от банка, или через суд и платить приставам? Может есть юристы Челябинск, по кредитным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что банк сразу в суд не подаст. Могут и через год, через два только иск подать. Так же могут продать долг коллекторам по договору цессии (уступки требования) - ст. 388-389 ГК РФ. Или по агентскому договору привлечь для взыскания долга. К тому времени набегут проценты, штрафы и неустойки. Так же будут звонить по несколько раз в день... Это нужно перетерпеть.. А может так получиться, что и не подадут в суд или пропустят срок исковой давности. Такое тоже бывает часто...

Что касается реструктуризации, то это еще большая кабала. Сумма долга в итоге увеличится.И не факт, что банк пойдет на реструктуризацию. Это его право, а не обязанность.

В случае обращения в суд, Вы вправе просить суд снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А после решения суда, - написать заявление о рассрочке. В любом случае, больше 50 % приставы не будут удерживать из дохода.

Поэтому, Вам решать..

09.11.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
А можно как то подстраховать себя от нежелательного начисления процентов на момент пока банк будет тянуть с подачей? Может самой обратиться в банк с заявлением о расторжение договора и подачи в суд? Конечно они откажут, но письменно как то зафиксировать. Или такая система не работает?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Сравнивать на мой взгляд смысла нет, не известно одобрит банк реструктуризацию или нет, вам следует обратиться на очную консультацию.

09.11.2019, 11:19

Лучше реструктуризация или рефинансирование, т.е. закрытие одного кредита другим (ст.819-821 ГК РФ). Суд менее выгоден, т.к. взыщут еще и судебные расходы. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.11.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна, реструктуризация-это повышение суммы долга, просто его размазывают на более долгий срок. На мой взгляд, если банк подал в суд, нужно минимизировать сумму долга, проконсультировавшись с юристами и подав возражения на иск. Так как возможно по каким-то платежам пропущен срок исковой давности или применить ст. 333 ГК РФ, гласящую о соразмерности начисленных штрафов и пени сумме основного долга. Также заявить в суде требование о расторжении кредитного договора с сбанком, чтобы больше не считали %.

Возражения на иск вам могут подготовить удаленно юриста сайта, а также проконсультировать вас, как вести себя в суде. У многих есть такой опыт по ведению дел удаленно.

09.11.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ 🌷🌷🌷

Пюсы суда для должника

Начисление процентов по кредиту происходит на момент подачи банком заявления в суд – в результате итоговая сумма задолженности значительно меньше той, которую пришлось бы платить в обычном порядке.

У заемщика есть гарантированное право заявить ходатайство об уменьшении или отмене начисленных штрафов и неустоек, о возврате уплаченной страховой премии, об отсрочке исполнения судебного решения.

В большинстве случаев именно суд освобождает заемщика от значительной части долга, оставляя к взысканию только “тело” и проценты, начисленным по той ставке, которая указана в договоре.

Очень важно для клиента заявить свои требования по ст. 333 Гражданского кодекса (пересчет штрафных санкций). По статистике, только 10% всех должников пользуются своим правом, гарантированным им законодательством. А ведь основная часть задолженности состоит как раз из штрафных процентов и пени по просроченным платежам.

Есть и минусы. Если у вас есть официальная работа – вас могут обязать ежемесячно выплачивать 50% с дохода для погашения задолженности, если есть собственность – её могут арестовать и реализовать.

09.11.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Я тоже умею пользоваться гугл, скопировано с сайта.

Условия реструктуризации устанавливаются только по соглашению межу кредитором и заемщиком. В любом случае, если кредитора согласен на реструктуризацию, то нужно обязательно заключать письменное соглашение. Конечно же реструктуризация намного выгоднее, чем оплата через суд и суд. пристава, поскольку при оплате через суд пристава, кредитор будет продолжать начисление неустойки. Также Вам будет начислен приставом исполнительский сбор согласно ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в размере 7 % от требования в исполнительном документе+судебные расходы кредитора.

09.11.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Я посчитала примерно, что как ни крутись приставы и суд в моем случае выгоднее. Исполнительский сбор 45000 не так много, как платить за увеличенный срок кредитования. Как банк будет начислять неустойку, если в суде уже заканчиваются все отношения между банком и заёмщиком. Посредником становится пристав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам банк предлагает реструктуризацию долга и вас это устраивает, так о чём вопрос? Обращайтесь в банк и выясняйте условия реструктуризации, при согласии подписывайте доп. соглашение к договору. См. Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.)

Статья 12. Реструктуризация задолженности

1. В случае возникновения просроченной задолженности по договору потребительского займа получатель финансовой услуги (его правопреемник, представитель) вправе обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением о реструктуризации задолженности.

2. В случае получения заявления о реструктуризации задолженности, возникшей по договору потребительского займа, микрофинансовая организация обязана рассмотреть такое заявление и проанализировать приведенные в заявлении факты, а также подтверждающие такие факты документы в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Микрофинансовая организация рассматривает вопрос о возможности реструктуризации задолженности получателя финансовой услуги перед микрофинансовой организацией по договору потребительского займа в следующих случаях, наступивших после получения получателем финансовой услуги суммы потребительского займа:

1) смерть получателя финансовой услуги;

2) несчастный случай, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью получателя финансовой услуги или его близких родственников;

3) присвоение получателю финансовой услуги инвалидности 1-2 группы после заключения договора об оказании финансовой услуги;

4) тяжелое заболевание получателя финансовой услуги, длящееся не менее 21 (двадцати одного) календарного дня со сроком реабилитации свыше 14 (четырнадцати) календарных дней;

5) вынесение судом решения о признании получателя финансовой услуги недееспособным или ограниченным в дееспособности;

6) единовременная утрата имущества на сумму свыше 500 000 (пятисот тысяч) рублей получателем финансовой услуги по договору потребительского займа;

7) потеря работы или иного источника дохода получателем финансовой услуги в течение срока действия договора займа с последующей невозможностью трудоустройства в течение 3 (трех) месяцев и более в случае, если получатель финансовой услуги имеет несовершеннолетних детей либо семья получателя финансовой услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к категории неполных;

8) обретение получателем финансовой услуги статуса единственного кормильца в семье;

9) призыв получателя финансовой услуги в Вооруженные Cилы Российской Федерации;

10) вступление в законную силу приговора суда в отношении получателя финансовой услуги, устанавливающего наказание в виде лишения свободы;

11) произошедшее не по воле получателя финансовой услуги существенное ухудшение финансового положения, не связанное с указанными выше случаями, однако способное существенно повлиять на размер дохода получателя финансовой услуги и (или) его способность исполнять обязательства по договору об оказании финансовой услуги.

4. Указанные в пункте 3 настоящей статьи факты требуют подтверждения документами, выданными государственными органами или уполномоченными организациями, если иное решение не принято микрофинансовой организацией. Микрофинансовая организация обязана в доступной форме, в том числе посредством размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, довести до сведения получателей финансовых услуг информацию о необходимости предоставления подтверждающих документов вместе с заявлением о реструктуризации, а также запросить недостающие документы у получателя финансовой услуги в случае, если заявление о реструктуризации было направлено без указанных документов и микрофинансовой организацией не принято решение о рассмотрении заявления о реструктуризации без представления документов.

5. По итогам рассмотрения заявления получателя финансовой услуги о реструктуризации микрофинансовая организация принимает решение о реструктуризации задолженности по договору потребительского займа либо об отказе в удовлетворении заявления и направляет получателю финансовой услуги ответ с указанием своего решения по заявлению о реструктуризации в порядке и в сроки, указанные в пункте 3 статьи 19 настоящего Стандарта.

6. В случае принятия микрофинансовой организацией решения о реструктуризации задолженности по договору потребительского займа, в ответе получателю финансовой услуги микрофинансовая организация предлагает получателю финансовой услуги заключить соответствующее соглашение между микрофинансовой организацией и получателем финансовой услуги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Татьяна! Вы можете решить вопрос с банком и через суд. Обращаю Ваше внимание, что банк не докажет обстоятельство зачисления Вам кредитных средств. Выписка по счету таковым доказательством не является.

10.11.2019, 18:37

Кредит взят 1,5 года назад на 5 лет. и проценты бешеные и страховая премия на 450 тысяч, 150 (премия), имушества нет, официальный доход, я согласна платить 50% зп, так кредит загасится.

Бали звонки от банка, они говорят занимайте деньги и оплачивайте, я говорю подавайте в суд, через 2 недели после этого они предлагают рескрутизацию.

09.11.2019, 11:31

Узнайте условия реструктуризации. Заключайте письменное соглашение, чтобы условия реструктуризации были прописаны в соглашении. Конечно жет в основном реструктуризация гораздо выгоднее взыскания денег через суд.

09.11.2019, 11:33

А Вы рассматривали вариант с банкротством? Вполне возможно, что у Вас есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства согласно ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И рассмотрите все же вариант с рефинансированием в в другом банке под гораздо меньший процент (ст.819-821 ГК РФ).

09.11.2019, 11:34

Попросите проект договора на реструктуризацию, скажите, что нужно посоветоваться с юристамси и обсудите его условия с юристами сайта. По опыту, часто предлагают кабальные условия реструктуризации. Тем более, что предлагают сами. Чтобы не гадать, нужно знать условия реструктуризации!

09.11.2019, 11:36

---предлагают, соглашайтесь. См. Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.)

09.11.2019, 11:41