Что делать, если сбитый пьяный пешеход, получивший перелом ноги, требует компенсацию спустя два года после отказа в возбуждении уголовного дела?
В октябре 2017 года сбил пьяного пешехода, который был на середине проезжей части. В возбуждении уголовного дела получен отказ. Спустя два года он объявился и требует деньги. Его травмы-перелом будра. До аварии он нигде не работал. Что мне делать?
Лучший ответ
Денег можете не давать, если не считаете себя виновным в ДТП. Однако в соответствии со ст.1079 ГК РФ он может взыскать вред, причиненный здоровью, поскольку речь идет о причинении вреда источником повышенной опасности, а в этом случае гражданская ответственность наступает и без вины.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Если пешеход нарушил ПДД и Вы правы, пусть и дальше требует.
Спасибо, я у Вас в долгу!