Петропавловск-Камчатский, 09.11.2019, 14:29

Я работаю суточной санитаркой в гинекологическом отделении есть ли у меня права на сон.

Вопрос №16536433 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.11.2019, 14:29
Я работаю суточной санитаркой в гинекологическом отделении есть ли у меня права на сон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на сон должно быть зафиксировано в должностной инструкции, обычно с указанием точного времени. Если такого пункта нет, то официально вы работаете без права на сон.

108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Самые распространенные на практике графики — это сутки через 2 и сутки через 3. При таких графиках происходит нарушение требования о 40-часовой неделе, поэтому работодатель вводит суммированный учет времени, предусмотренный ст. 104 ТК РФ. Согласно ст. 104 ТК РФ, если не удается соблюдать дневные и недельные пределы рабочего времени, работодатель считает отработанные часы за учетный период и контролирует, чтобы они не превысили установленную норму за месяц/год.

09.11.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работаю суточной санитаркой в гинекологическом отделении мне платят 35% ночных есть ли у меня права на сон.

09.11.2019, 14:51

Трудовым кодексом сон не предусмотрен. С другой стороны нужно посмотреть Ваши правила трудового распорядка, трудовой договор, и должностную инструкцию, в которых может быть отражены Ваши права на отдых, в том числе сон.

09.11.2019, 14:54