Стоимость имущества в заявлении о вынесении судебного приказа - обязательно указывать или автоматически взыскивается?

Вопрос №16537599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2019, 20:53

Надо ли указывать стоимость имущества в заявлении о вынесении судебного приказа об истребовании движимого имущества от должника.

Если должник скажет приставам, что имущество утрачено, то надо снова подавать в суд на взыскание стоимости имущества?

Или приставы, при утрате имущества, автоматически должны взыскать с должника стоимость имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обязательно.

2. Если имущество утрачено, то должник может заявить в суд об отмене приказа по этим основаниям. Если этого не делает, предполагается, что имущество в наличии.

3. Нет, приставы исполняют только то, что прописано в приказе (исполнительном документе).

09.11.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!!!

А можно ли указать в судебном приказе что я прошу взыскать имущество, а при не возможности взыскать стоимость имущества? Или что прошу взыскать или имущество или стоимость имущества? Или что то подобное. Что бы в случае не возможности взыскания имущества не подавать в суд во второй раз о взыскании стоимости имущества?

09.11.2019, 21:30

Владимир, требования с которыми вы хотите обратиться в суд, в порядке приказного производства не рассматриваются.

09.11.2019, 21:36

Именно поэтому я к Вам и обратился))) Как надо сделать?

09.11.2019, 21:53

Здравствуйте, Владимир!

Указать в судебном приказе два требования чрез "или" не представляется возможным. Выводы, изложенные в резолютивной части решения (судебного приказа), должны быть четкими и однозначными, направленными на окончательное разрешение спора. Если в процессе исполнения судебного приказа буде установлено, что движимое имущество было должником утрачено, вы вправе (ст. 434 ГПК РФ) будете подать в этот же суд заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного приказа, в котором сможете требовать взыскать стоимость утраченного имущества.

09.11.2019, 22:30

Владимир, маловато информации, чтобы вам ответить правильно. Но давайте по порядку:

1. Скорее всего, вам нужно подать иск (не приказ) в районный суд по месту жительства ответчика.

ст. 121 ГПК РФ: 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

...

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Нужно точно понимать, что за вещь и какова хотя бы приблизительная ее стоимость.

2. Судя по вашему вопросу у вас иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В таком иске стоимость имущества необходимо указывать в том случае, если вы просите взыскать стоимость данного имущества в связи с невозможностью его возврата в натуре - тогда это два исковых требования, соединенных в одном иске. Это возможно, но Вы должны быть уверены и обладать доказательствами того, что имущество утрачено. Вообще, соединив два таких требования в одном иске, рискуете, что иск будет удовлетворен частично - потому что требования взаимоисключающие (при удовлетворении одного автоматически Вам откажут в удовлетворении другого, и наоборот). На мой взгляд, лучше требовать что-то одно сначала.

Но стоимость имущества должна быть подтверждена документально - чеками на покупку, например. Договором на приобретение данного имущества или т.п. вещами. Если чека/договора нет, то хотя бы можно попробовать предоставить сведения о рыночной цене имущества, например, цены магазинов на аналоги или такую же вещь. Также следует учесть нормальную амортизацию - Вам могут не возвратить цену покупки, а пересчитать стоимость с учетом износа.

3. Подавайте иск с учетом ст. 131, 132 ГПК РФ - и будет вам счастье. Там все прописано, как и что должно быть указано в иске и приложено к нему. Досудебная претензия обязательна! - мол, взяли тогда-то, не вернули, прошу вернуть в такой-то срок.

А вообще, возможно, не все так просто как вы думаете или хотите думать. Лучше обратитесь к нам, юристам, на платной основе - нужно изучить документы, чтобы понимать суть вопроса, а не растекаться мыслью по древу. Анализ документов значительно может всё изменить.

Всего доброго.

09.11.2019, 22:47

По окончании договора найма, наниматель съехал не вернув ключи от квартиры. В акте передачи квартиры нанимателю, - указано, что наниматель получил ключи стоимостью 5 000 руб. Договор найма квартиры и акт передачи квартиры и ключей - составлены в простой письменной форме. Акта возврата квартиры нет.

10.11.2019, 00:23

Владимир, нужно видеть договор и акт. С такой суммой можно обойтись и судебным приказом.

12.11.2019, 01:23

Надо подать судебный приказ на взыскание имущества?

А если в процессе взыскания приставами выяснится, что имущество утрачено, но не надо подавать на новый судебный приказ?

Надо лишь подать в суд на внесение изменений в старый судебный приказ?

То есть подать в суд на изменение способа и порядка исполнения старого судебного приказа?

10.11.2019, 00:29

Добрый день, Владимир!

Да, Вы все правильно поняли.

10.11.2019, 12:24