Я банкрот, идёт процедура, а долг по квартплате присудили платить моей внучке, студентке, которая прописана со мной.
Здравствуйте, Нина. В соответствии с ч.3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств.
Таким образом, Ваша внучка несет солидарную ответственность (то есть отвечает по вашим обязательствам) только в том случае если она вселялась в Ваше жилое помещение как член семьи.
Более подробная консультация:
тел. 8-928-052-60-95
эл. почта: arturospen@gmail.com
личные сообщения на сайте 9111.ru
С уважением, Оспенников А.К.