Незаконная перепланировка квартиры - возможность оспорить после 3 лет
Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Так что - забудьте.
Тамара Михайловна, срок исковой давности 3 года отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, если будете оспаривать сделку в суде.
Тамара Михайловна, вы очень сильно опоздали с оспариванием договора дарения.
Три года с момента как вы,узнали об этой сделке.
Был арест имущества? Или муж был под арестом?
Срок исковой давности начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком (новый собственник - тоже ответчик). Но доказать дату начала срока в суде надлежит именно Вам (что недавно только узнали).
При дарении согласие на продажу не требуется, это забудьте. Но все остальное надо выяснять, причем, незамедлительно.
Десятилетний срок будет действовать не ранее 2023 года, пока не применяется.
10 лет срок предельный для оспаривания сделки.
Если другая 1\2 доля Ваша, то подарить он мог и Вашего согласия не требовалось.
А что вы собираетесь обжаловать? Дарение? Он что не мог подарить другу? При дарении ваше согласие не требуется.