Ковров, 10.11.2019, 10:22

Развод и вопросы роспуска брака - может ли муж заявить право на квартиру, купленную в браке?

Вопрос №16538827 из г. Владимир
опубликован 10.11.2019, 10:22
Находясь в браке мои родители купили квартиру и оформили завещание на нее на меня. Мы эту квартиру потом продали и купили другую. Оформив в равных долях ее на меня и на дочь. Скажите пож. может ли при разводе муж претендовать на эту квартиру. Он утверждает что моя доля будет делится с ним пополам, так как квартира куплена в браке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае вам в судебном порядке придется доказывать, что денежные средства вы вложили из денег, которые вы получили с продажи наследственной квартиры. Тогда он на нее не сможет претендовать в полном объеме.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.11.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как же то что квартира разделена на доли между мной и дочерью. На него доля в квартире не ввделена.

10.11.2019, 10:28

Он будет доказывать, что доля, приобретена в браке и таким образом она находится в совместной собственности. Вы же будете доказывать. Что ваша доля не относится к совместно нажитому имуществу.

10.11.2019, 10:30