Услуга ухода за старушкой - финансовые выгоды и потенциальные опасности
Ко мне обратилась соседка старушка и попросила меня за ней ухаживать, и говорит что мне за это будет начисляться к пенсии, если я начну ухаживать за ней что я должна буду государству? Должна ли я что то платить? И какие опасения есть в этой услуге?
Лучший ответ
Вы государству ничего не должны, налоги тоже. Но если Вы трудоустроитесь, то обязательно нужно сразу сообщить об этом в Пенсионный фонд. Период ухода будет засчитан в страховой стаж в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Спасибо за понятный ответ!