Москва, 10.11.2019, 15:50

Сеть магазинов Светофор рассматривает возможность подачи иска против наследника по ДТП, причинившего ущерб грузовой машине

Вопрос №16539749 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2019, 15:50
Ситуация в следующем: 08.05. 2019 было ДТП, виновный водитель (это мой отец) погиб на месте, было возбуждено уголовное дело, где мой отец был признан виновным, дело прекращено в связи со смертью. В ДТП пострадала грузовая машина фура с грузом, принадлежащая сети магазинов "светофор". Я в данный момент выступаю в наследство, может ли предприятие "светофор" подать на меня в суд по возмещению ущерба причинённого данному предприятию и судиться со мной, как с наследником виновного в происшедшем ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если водитель фуры не пострадал, то материальный ущерб возмещается в пределах страховой выплаты по ОСАГО, но если данного страхового не достаточно, то претензии могут быть обращены и к правопреемникам, в связи со вступлением в права наследства.

10.11.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья!

Если у погибшего не было полиса ОСАГО или полисом вред не покрыт, то могут подать иск в отношении наследника, в пределах наследуемого имущества.

10.11.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приветствую вас Наталья. Помимо всего нужно еще смотреть договор поставки, где в разделе "форс-мажор" бывают перечислены условия как в вашем случае, при котором стороны освобождаются от ответственности.

10.11.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да может, потому что наследник принемаеть как актыви так и пасиви, с ув.

11.11.2019, 11:54

Полис ОСАГО был, но я незнаю покрыл ли он вред, водитель не пострадал. Где можно узнать покрыл ли вред полис? Куда обратиться? А если вступить в наследство через суду, а не через нотариуса, возможно ли избежать того что предприятие подаст на суд на меня как на наследника? Или не имеет значение через кого вступать в наследство (суд или нотариус)

10.11.2019, 16:07

Здравствуйте, обратитесь непсоредственно к предприятию, у которого может быть право на взыскание ущерба, а так же в свою страховую с требованием предоставления копий документов из выплатного дела. От предприятия лучше попросить гарантийное письмо, что ущерб им полностью возмещен.

10.11.2019, 16:12

Добрый вечер. Принять наследство при условии что документы у Вашего папы на имущество были надлежащим образом оформлены Вы можете только через нотариуса. Обратитесь в страховую компанию где у Вашего папы была оформлена страховка и узнайте сведения об обращении другой стороны за страховым возмещением. Если страховой суммы не будет достаточно чтобы возместить ущерб с Вас могут взыскать ущерб в размере не превышающей стоимость имущества на которое Вы вступили в наследство.

10.11.2019, 17:19

Когда получаешь свидетельство о вступлении в наследство сколько нужно платить нотариусу? Есть какой то определённый процент от стоимости дома, земельного участка и т.д?или как расчитывается сумма выплаты нотариусу? Нас 5 наследников в равных долях.

10.11.2019, 17:29

Конечно есть. 0.6 % от стоимости имущества плюс оплата технических услуг нотариуса.

10.11.2019, 17:44