Ростов-на-Дону, 10.11.2019, 16:15

Как исключить отчима из своих документов и отказаться от статуса его сына?

Вопрос №16539944 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2019, 16:15
Меня усыновили отчим в не совершеннолетним возрасте, сейчас же мне нужно чтобы он не фигурировал в моих документах как отец, и я не являлся документально его сыном, как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, если Вас ваш отчим именно усыновил в судебном порядке на основании статьи 125 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то он не может считаться вашим отцом, так как он ваш усыновить в этом случае, а не отец.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Во-вторых, если ваш отчим указан в вашем свидетельстве о рождении, как отец, значит он Вас не усыновлял, а стал вашим "отцом" на основании статьи 48 СК РФ.

В этом случае Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 52 СК РФ оспорить отцовство отчима своего.

Всего доброго.

10.11.2019, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То-есть я должен обратиться в суд, на основании того что не хочу, чтобы этот человек документально являлся моим отцом, и имею на это полное право?

10.11.2019, 16:35

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

10.11.2019, 17:16

Если оно есть то все равно это решается через суд, правильно я понимаю?

10.11.2019, 17:23

Да, нужно подавать иск в суд.

10.11.2019, 17:29