Вопросы о продлении трудового договора и праве на оплату больничного при заболевании
Добрый день.
Если больничный лист, выдан во время отпуска без сохранения заработной платы, он будет оплачен со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, не оплачиваются.
Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие оплачивается только в случае болезни или травмы работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ)
(п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).