Ограничение общения с бывшим супругом из-за его агрессии и угроз в присутствии ребенка - необходимость грамотной формулировки в суде

Вопрос №16540126 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2019, 17:06
Бывший муж ударил меня в присутствии ребенка (3 года). Я обратилась в ОВД. Факт зарегистрировали, но естественно, бывший муж все отрицает, т.к. свидетелей нет. Бывший муж подал встречное заявление, что Я его била и страдаю алкогольной и наркотической зависимостью. Я сразу же сдала в наркологии все тесты, естественно они отрицательные. Теперь не могу давать ему ребенка для общения, т.к. мне придется встречаться с ним один на один, а он постоянно при ребенке нецензурно меня оскорбляет, ведет себя агрессивно. Порядок общения у нас не установлен. Как мне быть? Свидетелей нет. Как грамотно сформулировать в суде, что из-за неадекватного поведения встречаться с бывшим супругом я боюсь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю это. Вопрос в том, как грамотно сформулировать в суде, что из-за неадекватного поведения встречаться с бывшим супругом я просто боюсь. Он пользуется тем, что никого нет на улице и в присутствии ребенка нецензурно выражается, агрессивен, допускает рукоприкладство по отношению ко мне

10.11.2019, 17:30

Вы пока даже иск не получили. А получите, составьте на него возражение, приведите свои доводы, аргументы, доказательства в поддержку своей правовой позиции. Пока нет иска, нечего опровергать.

10.11.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд конкретно по какому поводу?

10.11.2019, 17:11

Предполагаю, что в связи с тем, что бывший муж не сможет общаться с ребенком, он подаст заявление на порядок установления порядка общения.

10.11.2019, 17:15

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 55 СК РФ: "1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах".

Если нет доказательств противоправных действий отца по отношению к ребенку (для ограничения или лишения его родительских прав) суд установит порядок общения отца с ребенком.

10.11.2019, 17:25

Я понимаю это. Вопрос в том, как грамотно сформулировать в суде, что из-за неадекватного поведения встречаться с бывшим супругом я просто боюсь. Он пользуется тем, что никого нет на улице и в присутствии ребенка нецензурно выражается, агрессивен, допускает рукоприкладство по отношению ко мне

10.11.2019, 17:30

Вы пока даже иск не получили. А получите, составьте на него возражение, приведите свои доводы, аргументы, доказательства в поддержку своей правовой позиции. Пока нет иска, нечего опровергать.

10.11.2019, 17:32