Несогласие с условиями работы - Что делать, если не подписывала приказ о приеме и не хочу продолжать работать?

Вопрос №16540408 из г. Томск
опубликован 10.11.2019, 18:30

Я устроилась на работу и проработала 2 дня. приказ о приеме не подписывала, работа мне не нравится,, хочу уйти, могу я в приказе написать, что не согласна. И какие последствия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не расписывались в приказе и трудовом договоре, то официально вы и не устроены.

С уважением.

10.11.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если Вы устроились на работу, отдали свою трудовую книжку работодателю, проработали уже 2 дня, то уволиться Вы вправе по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ. Как это лучше сделать, смотрите об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Вас приняли на работу с испытательным сроком, то уволиться Вы можете через 3 дня после письменного уведомления работодателя согласно статье 71 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

10.11.2019, 19:19

Договор я подписала. На оплату не претендую. Лишь бы трудовую не портили идиотской записью.

10.11.2019, 19:10

Уважаемая Ольга!

При увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ не будет в трудовой книжке ваше "идиотской записи". Почитайте еще статью 84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель будет оформлять расторжение трудового договора с Вами на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

10.11.2019, 19:23