Санкт-Петербург, 10.11.2019, 19:20

Что нужно сделать, чтобы не убирать тамбурную дверь?

Вопрос №16540532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2019, 19:20
Стоит тамбурная дверь. Вызывают в суд, чтобы мы убрали её. что можно сделать, чтобы дверь оставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п.1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых дома допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещений охраны.

11.11.2019, 11:01

Ничего нельзя сделать! Это нарушение правил пожарной безопасности. Поэтому дверь придётся убрать либо Вам добровольно, либо принудительно с помощью вашей УО (ЖСК или ТСЖ) и опять же за Ваш счёт.

10.11.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дверь была установлена не нами. Она уже была, когда мы въехали в эту квартиру. Почему демонтаж должен быть за наш счёт?

Какие конкретно правила пожарной безопасности нарушены?

10.11.2019, 22:10

Ольга.

Вам необходимо подготовить возражение на иск.

11.11.2019, 11:12

Повесту в суд получила только соседка. Нас за тамбурной дверью три собственника. Остальные не получали повестку.

Так же в доме практически на каждом этаже стоят подобные двери. Повестка пока только у нашей соседки...

А что такое возражение на иск?

12.11.2019, 09:52