Воронеж, 10.11.2019, 23:22

Как решить проблему с долей в квартире, когда один из соседей алкоголик?

Вопрос №16541290 из г. Воронеж
опубликован 10.11.2019, 23:22
Есть 2-х комнатная квартира на тре человек (две сестры и брат). Брат алкоголик и лежал с белой горячкой в психоневрологическом диспансер. Он хочет подарить свою долю в квартире чужому человеку. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нормативно-правовая база вопроса.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Советую Вам с сестрой написать письмо брату с предложением выкупа его доли, чтобы он не продавал свою долю третьим лицам, отправив его по почте заказным с обратным уведомлением о получении. В предложении выкупа доли брата напишите сроки, в течение которых Вы ждете его ответ. При этом оставьте себе копию письма. Если брат откажется, то Вы с сестрой вправе подать иск в суд о разделе квартиры, находящейся в долевой собственности, и выделения доли в натуре, пояснив все обстоятельства и желание брата продать долю третьим лицам. В иске попросите выделить долю за конкретную сумму по ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

10.11.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как быть если он подарит? Документов на квартиру у него нет. В трезвом состоянии он никогда не бывает (на вид он тоже пропитой)

11.11.2019, 00:05

Подарить он может кому угодно и когда угодно. Если такое произойдёт, нужно будет обращаться в суд и признавать сделку недействительной. Лучше всего, конечно, признать вашего брата ограниченно дееспособным и взять над ним попечительство, ст 30 ГК РФ.

11.11.2019, 00:19

Без оформления договора купли-продажи он не сможет продать свою долю. Чтобы продать квартиру или долю в ней, нужно иметь правоустанавливающие документы на свою собственность на руках. Без наличия правоустанавливающие документов, сделку купли-продажи не зарегистрируют. Процедура купли-продажи недвижимости предполагает подачу документов продавцом и покупателем в МФЦ или регпалату в один день. Договор подписывается именно в этот день обоими сторонами в регистрирующем сделку органе. Работники МФЦ или регпалаты не примут документы на регистрацию, если заметят, что одна из сторон сделки будет в состоянии алкогльного опьянения. Если же Ваш брат пройдет данные процедуры по оформлению сделки и Вы будете иметь доказательства, что в этот день он был в состоянии алкогольного опьянения, то подарите иск о признании сделки недействительной по ст 166 ГК РФ.

Лучше конечно первый вариант, чтобы не довести до последствий продажи доли квартиры третьим лицам.

При делении тоже нужно иметь правоустанавливающие документы и проходить регистрацию сделки.

11.11.2019, 00:27

Как его признать ограниченно дееспособным? И может ли мама это сделать?

11.11.2019, 00:26

Да, может, если он стоит на учете у нарколога как алколезависимый.

Ц.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

11.11.2019, 00:29