Невозможно подать на ВНЖ в другом регионе, но на РВП есть шанс - разъяснения закона и проблемы в ММЦ Сахарово.

Вопрос №16541457 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 01:02
Подавать на ВНЖ действительно можно только в том субъекте федерации, где получен НРЯ (приказ МВД No 846). Забавно, что некоторые на этом сайте писали противоположное, поэтому просьба некомпетентных в этом вопросе "юристов" не суетиться, ложные ответы вводят в заблуждение и создают ещё больше проблем:). Теперь по делу. Вследствии того, что я не могу подать на ВНЖ в любом другом регионе, кроме региона в котором получено НРЯ, я решил подать на РВП. С новыми правками в ФЗ-115 появилась возможность для НРЯ подать на РВП вне квоты, кроме того, регламент приказа МВД No 891 касательно РВП, в отличае от регламента приказа МВД No 846 по ВНЖ говорит, что подавать на РВП необходимо по месту предполагаемого жительства. Но в МВД отказывают в приёме документов снова ссылаясь на то, что НРЯ получено в другом регионе. В нашем ММЦ Сахарово очень любят отказывать только устно и не ссылаясь на закон, поэтому необходимо понимание, мне снова неизвестно какое-то очередное священное писание, которое регламентирует их отказ? Или в этот раз они не правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ВНЖ по НРЯ подать можно только в регионе получения сертификата НРЯ. Сертификат бессрочный, повторно признать НРЯ нельзя. 87. Заявитель, указанный в подпункте 2.10 пункта 2 Административного регламента, обращается с заявлением (приложение N 1 к Административному регламенту) в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка. Подпункт 2.10. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" .

Никакого отношения РВП к НРЯ НЕ имеет и получать РВП по месту нахождения НРЯ требовать незаконно.

После НРЯ как раз выджается ВНЖ а не РВП если вы пошли через РВП то вас регистрировать РВП долны по месте вашей РЕГИСТРАЦИИ а не сдачи экзамена так как получения гражданства в упрощшенном порядке ВПРИНЦИПЕ не включает РВП в этом то и сутьполучения гражданство через НРЯ потому что РВП не нужно.

11.11.2019, 01:39

Нужно подавать на РВП именно там где сдали экзамен как носитель русского языка. Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».Отказ имеете право обжаловать в порядке 218-219 КАС РФ, но как правило судится с ММЦ действительно бесполезно.

11.11.2019, 01:03

Кхм. Я про РВП спрашиваю.

11.11.2019, 01:13

Я про РВП и отвечаю. Нужно подавать на РВП именно там где сдали экзамен как носитель русского языка. Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».

11.11.2019, 01:16

Никакого отношения РВП к НРЯ НЕ имеет и получать РВП по месту нахождения НРЯ требовать незаконно.

11.11.2019, 01:40