LSN Messenger
Брянск, 11.11.2019, 02:26

Как выписать сестру из дома без коммунальных услуг и разрешения на наследство?

Вопрос №16541528 из г. Брянск
опубликован 11.11.2019, 02:26
Моя сестра не проживает в доме уже 4 года. Я там не проживаю потому что там нет газа, воды и отопления, живу у родни. Сестра не оформила после смерти родителей свою часть на дом. грубо говоря занимается эскор-услугами, пьёт,отобрали детей. Я хочу её выписать. Имею ли право? И как поступить с наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - собственник дома. О можете подать в суд иск о выселении сестры на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

Если вы не приняли наследство и других наследников нет, то ваш дом отойдёт муниципальным органам, они и будут решать кому там проживать.

11.11.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я наследник одной части, сестра не вступила в своё наследство. Так как быть? Она там не живёт.я хочу её выселить и её часть дома оформить на себя.

11.11.2019, 10:42

Сестра точно не приняла наследство? Она там не была зарегистрирована на момента смерти наследодателя? Она не подавала заявление нотариусу о принятии наследства? Почему Вы наследник одной части, а не всего имущества?

11.11.2019, 10:44

Сестра зарегистрирована. Завещания не было ни на кого. Я вступил в наследство. Искал её через милицию-она адрес свой не даёт.на момент смерти родителей была зарегистрирована. Я хотел вступить в наследство, нотариус сказала, что сестра уже фактически вступила в наследство. Нотариусу заявление она не подавала. Я могу быть наследником всего имущества? И что надо делать? Я сейчас начну всё там делать, возьмусь восстанавливать свет, газ,а она потом объявится. Зачем мне это надо? Я хочуу её выписать. Можно так?

11.11.2019, 10:48

Татьяна́, вступить в наследство на все имущество вы можете только в одном случае - в случае отказа вашей сестры от наследства в вашу пользу.

11.11.2019, 11:00

А не легче ли выписать? Она там не живёт.ведёт образ жизни проститутки.

11.11.2019, 11:07

Конечно же можете подать соответствующий иск и снять ее с рег. учета и выписать при наличии оснований и доказательств.

11.11.2019, 11:09

То, что ваша сестра ведет не совсем правильный образ жизни, никак не может влиять на её имущественные права в виде дома в будущем. Тем неимение, поскольку вы вступили в наследство в виде части дома, то вы можете попробовать обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета сестры. В иске укажите, что сестра длительное время не проживает в доме, её заинтересованности в проживании в будущем отсутствует. Но, хотелось бы предупредить вас о следующем - возможно суд откажет вам в иске, так как регистрация в доме, как правильно вам сказала нотариус будет признано так же судом, как фактическое принятие наследства, что даст основание для отказа вам в иске.

11.11.2019, 11:15

А если она и дальше не будет проживать? Ведь прошло уже 4 года? Сколько ещё ждать?

11.11.2019, 11:17

В любом случае имеете право обратиться в суд с иском и указать все обстоятельства.

11.11.2019, 11:20

Обратиться в суд, вы имеете право! Но, шансы на удовлетворение иска о снятии с регистрационного учета минимальны.

Пробуйте, но помните, с таким иском вы имеет право обратиться только один раз, согласно нормам ГПК РФ.

11.11.2019, 11:26

А почему Вы так думаете, что шансы малы? Её уже везде знают-и в органах опеки, когда детей забирали, и в деревне, и полиция знает всю её жизнь бродяжью. Так почему я должен по чужим хатам жить?

11.11.2019, 11:29

В любом случае суд будет учитывать все обстоятельства и доказательства в их совокупности и также можете привлечь к участию в деле свидетелей, представителей органов опеки, сотрудников полиции, соседей и т.д.

11.11.2019, 11:31

Кто вам мешает жить в доме, где нет газа, воды и отопления? Что бы обратиться в суд, нужно внимательно прочитать статью 3 ГПК РФ, в которой сказано следующее - заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

А теперь, очень внимательно подумайте, какие ваши права нарушаются при наличии регистрации вашей сестры в доме? При этом, которая наравне с вами является наследником части этого дома.

Суд в данном случае будет исходить из двух основных доводов -

Статья 40 Конституции РФ - Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статья 1 Конституции РФ - В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

При этом, нужно понимать, что её личная жизнь не будет интересна суду!

11.11.2019, 11:45

Я буду устанавливать газ, воду, отопление за свои деньги, а сестра придёт на всё готовое? Прежде всего надо смотреть не на заинтересованность законов, а на то,где живёт моя сестра, ведёт образ жизни проститутки, у неё забрали детей, она бродяжничает, а не проживает в доме без условий, ждёт,что я возьму кредит и установлю всё ,а она придёт свой простите зад греть, а я с кредитами потом расхлёбывайся. Это тоже по нормам закона? Вы считаете правильным такой закон? Что это за закон, когда один наяривает на работе, как папа Карло, а его сестра ждёт готового.

18.11.2019, 10:54

Нужно действовать очень грамотно и аргументировано.

18.11.2019, 13:42

Попробуйте обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сестры.

18.11.2019, 14:04