Брянск, 04.08.2019, 11:03

Необходимо оформить на себя часть наследства, не принятую моей сестрой, несмотря на отсутствие газа, света и воды в доме

Вопрос №16152013 из г. Брянск
опубликован 04.08.2019, 11:03
Моя сестра не вступила в наследство на свою часть в доме вот уже пятый год. я незнаю, что делать. Хотел бы оформить на себя её часть. Сестру лишили родительских прав, детей отдали в семью в Сибирь. Сестра работать ни где не хочет. В доме нет газа, света, воды, всё надо заново подключать. Я говорю, что раз не вступила в наследство, то я на себя оформлю. Она твердит, что в доме прописан её ребёнок. Какой ребёнок, если её двух сыновей у неё отобрали? Что мне делать? Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами-то подавали заявление о принятии наследства нотариусу?

04.08.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,конечно-подавал. Подал в положенный срок.

04.08.2019, 12:01

Если сестра наследство в установленный срок не приняла, а Вы приняли, то по правилам приращения наследственных долей, нотариус должен оформить ее долю на Вас. Начните с похода к нотариусу, у которого наследственное дело.

04.08.2019, 12:25

Сестра нотариусу заявление не подавала. О какой покупке может идти речь? Она шляется с какими-то пьянчугами, сама пьёт,пришлось в розыск подавать.

04.08.2019, 15:41

Уважаемая Татьяна! Ваша сестра приняла наследство фактически?

04.08.2019, 17:15

Я не Татьяна, я Дмитрий. Она даже у нотариуса не была.

04.08.2019, 17:25

Несовершение каких-либо действий к принятию наследуемого имущества будет означать его неприятие. Следовательно, право получают следующие по завещанию лица. При невступлении в права собственности лица, которому полагается наследство по закону, его часть разделяется между другими преемниками, а лицо, указанное в завещании, не может претендовать на владение. Право переходит к другим заинтересованным лицам, указанным в завещании или признанным законом.

04.08.2019, 17:48

Пишу Татьяне, т.к. вопрос задавала она. Если сестра была зарегистрирована в доме, то она приняла наследство фактически. Либо взяла вещи умершей в течение 6 мес. со дня смерти. Может доказывать этот факт в суде. Если этих фактов не было, то смело идите ругаться с нотариусом и требовать выдачу свидетельства Вам. Нотариус обязан Вам выдать свидетельство или постановление об отказе совершения нотариального действия.

04.08.2019, 20:55

Как можно доказать по вещи, что она там проживала? Любую вещь можно принести, даже чужую. Заачем с нотариусом ругаться? Да,она зарегистрирована, но уже давно не проживает там. так могу я вступить в её долю наследства?

05.08.2019, 11:29

Татьяна, если она зарегистрирована в доме, де-юро она считается принявшей наследство. Верно коллеги говорят, оформлять его она может хоть 10 лет. Может бросит пить, если вы раньше не договоритесь с ней. Или выделите свою долю в доме в натуре и проводите свои коммуникация. На мой взгляд других вариантов нет.

05.08.2019, 11:34

Требуйте от нотариуса оформления свидетельства о праве наследства по закону ст 1161 ГК РФ на ваше имя Отказ же нотариуса оформить такое свидетельство оспаривайте в суде ст 310 ГПК РФ.

05.08.2019, 11:35

Есть такой вариант, составляете акт о непроживании, подписываете у соседей, заверяете в жэу. Подаете иск в суд о снятии с рег учета, если вы собственник а сестра нет, соседи свидетелями. Идете к нотариусу, если не выдает свидетельство, обращаетесь в суд. На мой взгляд, вариант, может коллеги поправят.

05.08.2019, 17:34

Уважаемая Татьяна! В такой ситуации Вы имеете право оформить свою долю. Сестра по факту приняла наследство и Вы ничего с этим не сделаете.

05.08.2019, 17:41