Тверь, 11.11.2019, 06:08

Как взыскать задолженные алименты и имущественную ответственность родителей должника - юридический аспект

Вопрос №16541719 из г. Кемерово
опубликован 11.11.2019, 06:08
Бывший супруг более 5 лет не платит алименты. Ото всех скрывается. Судебными приставами второй год ведётся розыскное дело. Суд в признании должника без вести пропавшим отказал ввиду единократного появления должника на горизонте в виде письменного обращения в суд о нескрываемости, о месте проживания и выплате 1/90 части алиментного долга. И снова тихо. Согласно письму из ОСП, должник всё же продолжает скрываться, в месте регистрации не проживает, место жительства неизвестно, на телефонные звонки не отвечает. В общем, сокрытие должника подходит уже к 6-му году безвести о нём. ВОПРОС: при обращении в суд с иском к родителям должника о взыскании алиментов могу ли дополнить иск взысканием с родителей должника задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребёнка не только не платит, но и СКРЫВАЕТСЯ. Почему наш ребёнок должен быть ущемлён? Почему МОИ родители помогают, а родители отца - не обязаны, тем более, если воспитали такого папашу?

11.11.2019, 06:19

Вы как-то не правильно ставите вопрос. А почему бы вам не спросить об этом приставов? Где исполнительные действия? Что сделано, чтобы найти должника? Почему до сих пор не возбудились по 157 УК РФ? Что касаемо помощи от родителей "папаши", то это их личное дело, помогать или нет. И Вы не сможете обязать их платить вам алименты на содержание несовершеннолетнего.

11.11.2019, 06:23

Родители не платят по долгам своих совершеннолетних детей-должников, так что задолженность по алиментам отца нельзя взыскать с его родителей. Но, согласно ст.94 СК РФ, на которую Вы ссылаетесь, Вы можете подать иск о взыскании алиментов с дедушки или бабушки в пользу их внука, мотивируя это тем, что родной отец уклоняется от содержания сына. Таким образом они будут платить свои алименты, а не долг сына. Но удовлетворение этого иска не является бесспорным, как удовлетворение иска к родителям ребенка. Надо будет доказывать в суде, что ответчик (дедушка или бабушка) вообще имеет материальную возможность участвовать в содержании внука.

11.11.2019, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Родители должника никакого отношения к алиментам не имеют.

11.11.2019, 06:10

Евгений Игоревич, прежде чем ТАК ответить, вы хотя бы Семейный кодекс России в руках подержите. И особенно - статейку 94...

11.11.2019, 06:12

Читайте внимательно-ДОСЛОВНО-ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС_ "Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки", так о чем идет речь? Отец ребенка не платит алименты, а при этом виноваты дедушка и бабушка? А еще почитайте постановление ПЛЕНУМА ВС. И возможно вам все станет понятно.

11.11.2019, 06:16

Отец ребёнка не только не платит, но и СКРЫВАЕТСЯ. Почему наш ребёнок должен быть ущемлён? Почему МОИ родители помогают, а родители отца - не обязаны, тем более, если воспитали такого папашу?

11.11.2019, 06:19

Вы как-то не правильно ставите вопрос. А почему бы вам не спросить об этом приставов? Где исполнительные действия? Что сделано, чтобы найти должника? Почему до сих пор не возбудились по 157 УК РФ? Что касаемо помощи от родителей "папаши", то это их личное дело, помогать или нет. И Вы не сможете обязать их платить вам алименты на содержание несовершеннолетнего.

11.11.2019, 06:23

Родители не платят по долгам своих совершеннолетних детей-должников, так что задолженность по алиментам отца нельзя взыскать с его родителей. Но, согласно ст.94 СК РФ, на которую Вы ссылаетесь, Вы можете подать иск о взыскании алиментов с дедушки или бабушки в пользу их внука, мотивируя это тем, что родной отец уклоняется от содержания сына. Таким образом они будут платить свои алименты, а не долг сына. Но удовлетворение этого иска не является бесспорным, как удовлетворение иска к родителям ребенка. Надо будет доказывать в суде, что ответчик (дедушка или бабушка) вообще имеет материальную возможность участвовать в содержании внука.

11.11.2019, 06:27