Как разрешить конфликт после ДТП - отказ владельца автомобиля компенсировать ущерб вызывает обвинения в вымогательстве
Попал в ДТП, в меня врезалась машина, повреждений нет, мелкие царапины. Машина уехала с места ДТП, в ГАИ обращаться не стали.
Остался гос номер.
Позже нашли владельца авто в соц. сетях, которое врезалось в нас.
Хотели решить все мирным путем, попросили вежливо вернуть средства за покраску. На что ответ был отрицательный. Нет,так нет. Тему закрыли. Дальше писать не стали.
И вот на днях раздался звонок, что на нас написали заявление как вымогательство.
Считается ли это вымогательством это же сумма за причинение ущерба?
Подскажите, как быть дальше?
Лучший ответ
Вам надо было самим взывать сотрудников ГИБДД, чтобы избежать возможное привлечение к административной ответственности по ст. 12.27.
Вымогательством это считаться не будет, с вас просто возьмут объяснение по факту заявления.
Взыскивайте причиненный ущерб в суде.