Какие документы необходимы для сделки при покупке участка ИЖС и возможно ли использовать материнский капитал?
Должна быть выписка из ЕГРН о принадлежности участка, а также отсутствии обременений. Так же посмотрите обстоятельства приобретения участка (когда приобретался, кто может претендовать на участок?).
Кроме этого, дом должен быть снят с кадастрового учета ввиду его отсутствия (об этом тоже будет выписка из ЕГРН)
Но если дом будет снят с кадастрового учета, я же не смогу потратить материнский капитал?
Если право собственности имеется на дом у Продавца, то Вы сможете использовать средства мат капитала, т.е. по факту приобретаете землю под ИЖС, а юридически оформляете договор купли-продажи дома и земли с использованием средств МСК.