Зеленоград, 11.11.2019, 15:53

Истцом был предъявлен лист из исполнительного производства после 4-летнего периода, действителен ли он?

Вопрос №16544094 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 15:53
Скажите были исп. листы 2009 года, суд пристав закрыл по ст 46.1.3. или 46.1.4,отправил листы истцу. Истец 4 года лист больше не предъявлял, а спустя такое большое время опять его же принес приставу. Действителен ли этот лист, при таком сроке пропуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Если лист возвращался взыскателю - три года начинаются снова с момента возврата.

11.11.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист по алиментам до наступления совершеннолетия, иные с общим сроком исковой давности.

11.11.2019, 15:55

У вас ИЛ о взыскании чего?

11.11.2019, 16:13

Получается, если после возврата листа прошло 3 года, лист можно признать по 196 ст?

11.11.2019, 16:12

Денег по кредиту, от 2009 г.

11.11.2019, 16:15

Здесь применяется не срок давности, а срок предъявления исполнительного листа, который так же составляет три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если пристав возбудил исполпроизводство - надо обжаловать постановление в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 16:19