Право ли работодателя уменьшить премию подразделению из-за неисполнения плана, когда виноват другой человек и используется система грейдинга?
Выплата работнику премии относится к поощрениям, носит стимулирующий характер, право предоставления которых принадлежит исключительно работодателю в зависимости от достижения работником при осуществлении им трудовой деятельности определенных результатов. Премия является стимулирующей выплатой и не носит обязательного характера, то есть является правом, а не обязанностью работодателя.
Но если работодатель определяет в локальном нормативном акте условия, от которых будет зависеть премия, то он должен исполнять данный акт.
Для этого нужно изучить внутренние приказы о премировании и коллективный договор.
В каком формате прописаны грейды? Каким документом оформлено депремирование? Как в трудовом договоре оформлен пункт премии?
Премия выплачивается на усмотрение работодателя, не является обязательной выплатой.
- см. ст. 191 ТК РФ.