Можно ли подать ходатайство о рассрочке платежей по мировому соглашению о моральном ущербе из-за семейных обстоятельств?
Можете вообще не платить, пока взыскатель получит исполнительный лист, пока будет возбуждено исполнительное производство - уже накопите средства к погашению долга.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Надо было это сразу делать. Сейчас надо будет писать ходатайство в суд, который принял решение.
С уважением.
Можно попробовать через суд после получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства в отношении Вашего супруга. Это будет изменением порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).
Но для начала все-таки рекомендую Вам переговорить с другой стороной.
А если мы пока не будем платить до возбуждения исполнительного производства нам не насчитают проценты или пени за неуплату?
Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть начислены при нарушении сроков, указанных в мировом соглашении. Но они начисляются не автоматически, их тоже надо просуживать.
Ольга, если вы заключили мировое соглашение и суд его утвердит, то лучше выполнить сразу, кроме этого в соглашении может быть предусмотрен конкретный срок для оплаты, не выполните это условие - соглашение может быть расторгнуто судом,
А что будет если суж расторгнет мировое соглашение?
Будет суд и взыщут моральный вред если вторая сторона его докажет.