Тамбов, 11.11.2019, 18:40

Можно ли подать ходатайство о рассрочке платежей по мировому соглашению о моральном ущербе из-за семейных обстоятельств?

Вопрос №16545034 из г. Тамбов
опубликован 11.11.2019, 18:40
У мужа был суд о моральном ущербе и он подписал мировое соглашение где обязался платить по 10000 в месяц. Можем ли мы подать ходатайство или заявление о рассрочке платежа хотя бы по 4000 в месяц, так как у нас двое маленьких детей и муж работает один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще не платить, пока взыскатель получит исполнительный лист, пока будет возбуждено исполнительное производство - уже накопите средства к погашению долга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо было это сразу делать. Сейчас надо будет писать ходатайство в суд, который принял решение.

С уважением.

11.11.2019, 18:42

Можно попробовать через суд после получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства в отношении Вашего супруга. Это будет изменением порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Но для начала все-таки рекомендую Вам переговорить с другой стороной.

11.11.2019, 21:03

А если мы пока не будем платить до возбуждения исполнительного производства нам не насчитают проценты или пени за неуплату?

11.11.2019, 21:15

Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть начислены при нарушении сроков, указанных в мировом соглашении. Но они начисляются не автоматически, их тоже надо просуживать.

11.11.2019, 21:35

Ольга, если вы заключили мировое соглашение и суд его утвердит, то лучше выполнить сразу, кроме этого в соглашении может быть предусмотрен конкретный срок для оплаты, не выполните это условие - соглашение может быть расторгнуто судом,

11.11.2019, 21:35

А что будет если суж расторгнет мировое соглашение?

11.11.2019, 22:42

Будет суд и взыщут моральный вред если вторая сторона его докажет.

11.11.2019, 22:44