Екатеринбург, 11.11.2019, 19:24

Мой отец требует алименты после 14 лет развода - правомерно ли ему требовать платежи?

Вопрос №16545233 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2019, 19:24
Мой родной "отец" просит с меня алименты. НО, дело в том, что они с мамой уже 14 лет разведены, мне сейчас 20, за все года он мне ни разу не платил алименты, хотя мама подавала на него на алименты через суд, как быть? Обязана ли я ему сейчас платить, если он мне ни копейки не платил?! Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какова вероятность, что суд будет на моей стороне? Ведь я лично с мамой не рах ездила к приставам, а они его даже не пытались искать!

С чего я вообще ему должна платить, я ни разу от него даже и копейки не видела...

11.11.2019, 19:29

Зависит от Вас, от того какие доводы Вы приведете в отзыве на иск.

11.11.2019, 19:31

Уважаемая Анна! Согласно части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

К суду необходимо готовиться, т.е. собирать доказательства, в том числе по вопросу уклонения отца от алиментных обязательств.

Можете это сделать и самостоятельно и с помощью юриста. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов

А.А. Довбыш (тел. +7-9292197010).

12.11.2019, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно представить суду свои возражения на иск, иначе суд решит взыскать с Вас алименты. А решение суда обязательно к исполнению.

11.11.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какова вероятность, что суд будет на моей стороне? Ведь я лично с мамой не рах ездила к приставам, а они его даже не пытались искать!

С чего я вообще ему должна платить, я ни разу от него даже и копейки не видела...

11.11.2019, 19:29

Зависит от Вас, от того какие доводы Вы приведете в отзыве на иск.

11.11.2019, 19:31

Уважаемая Анна! Согласно части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

К суду необходимо готовиться, т.е. собирать доказательства, в том числе по вопросу уклонения отца от алиментных обязательств.

Можете это сделать и самостоятельно и с помощью юриста. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов

А.А. Довбыш (тел. +7-9292197010).

12.11.2019, 08:19