Орлов, 24.02.2018, 15:58

Бывший муж требует алименты от ребёнка за последние 6 лет - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13913794 из г. Киров
опубликован 24.02.2018, 15:58
Бывший муж хочет подать в суд по поводу что б ребёнок платил алименты ему, но за все 6 лет от него не было ни копейки... как быть... я слышела такое что неважно не платил он или нет, то я буду обязана ему платить всю его жизнь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сам бывший муж не платил алиментов на содержание ребенка, то у него не возникло право на получение алиментов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.02.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тоесть если не платил, то и от нас с ребёнком он ни чего не получит?

24.02.2018, 16:18

Здравствуйте. А Вы-то тут причем? Он что, инвалидность получил в период брака? Или в течении года после расторжения?

А ребенок становится обязанным содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителей только после достижения совершеннолетия и при наличии у него таких средств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.02.2018, 16:24