Москва, 11.11.2019, 20:10

Мужу дали по 158 ст ч 1! 8 месяцев строгого режима есть ли смысл обжаловать.

Вопрос №16545316 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 20:10
Смужу дали по 158 ст ч 1! 8 месяцев строгово режима есть ли смысл обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу на приговор вправе подать осужденный, его защитник - адвокат, потерпевший, а апелляционное представление - прокурор.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, прокурор вправе подать апелляционной представление на приговор в связи с его необоснованной мягкостью и с просьбой ужесточить наказание.

13.11.2019, 10:08

Слишком мало информации, более того, срок апелляционного обжалования составляет 10 суток.

Обжаловать всегда есть смысл.

Хотя в вашем случае у мужа были непогашенные судимости и отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, и наказание назначили ему минимальное (1/3 от максимального из за рецидива меньше нельзя, вот и получился самый минимум)

11.11.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ольга!

Если Вы правильно указали часть и номер статьи, то судил мировой судья (Верно?). Минимальный срок по этой статье-6 мес. Строгий режим на этом сроке и статье не назначают. Вы, именно ВЫ, обжаловать не можете. Муж - может, пока жалоба дойдет до рассмотрения, может быть и срок закончится!

Удачи!

13.11.2019, 09:43

Нет никакого смысла обжаловать.

13.11.2019, 09:52

А если обжаловать хуже ему не сделаю.

13.11.2019, 09:18

Апелляционную жалобу на приговор вправе подать осужденный, его защитник - адвокат, потерпевший, а апелляционное представление - прокурор.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, прокурор вправе подать апелляционной представление на приговор в связи с его необоснованной мягкостью и с просьбой ужесточить наказание.

13.11.2019, 10:08

Как верно было отмечено, обжаловать может он и его защитник. Надеяться на снижение наказания в этом случае не стоит. Но с другой стороны, исходя из практики, наказание и не усиливают. Скорее всего оставят приговор без изменений, а жалобу без удовлетворения.

И действительно, пока жалобу рассмотрят пройдет месяца 3.

Наверное есть смысл, что бы его не этапировали в колонию строгого режима, а он находился в сизо до вступления в силу приговору (после апелляционного обжалования). В сизо наверно получше условия чем на строгом режиме.

13.11.2019, 10:37