Как вернуть деньги после перевода в долг на карту знакомому и возможность подать на него в суд
Уважаемая, Валентина! Да, имеет смысл подать в суд исковое заявление о взыскании основной суммы долга, начисленных процентов неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, компенсации причинённого морального вреда и судебных расходов в порядке ст.88, ст.98 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании необоснованного обогащения.
Да, можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.
Суды рассматривают дела по искам о взыскании денег по договору займа, однако необходимы доказательства такого договора. Обычно люди составляют долговую расписку, которая оценивается судом и может быть принята в качестве доказательства состоявшегося договора займа. Переписка не является распиской, однако, если в переписке видно, кто у Вас занял, есть данные о личности человека, с которым Вы переписывались, и Вам удастся заверить переписку у нотариуса, возможно, шансы взыскать долг в суде у Вас есть, но они всё-таки малы. Попробуйте уговорить этого человека написать Вам нормальную долговую расписку с указанием даты возврата денег, паспортных данных, ф.и.о. и адресов.