Может ли брат претендовать на компенсацию за долю в квартире, которую использовали сестра и ее муж?
Собственник доли вправе претендовать на компенсацию стоимости его доли, так как он собственник и имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Независимо, зарегистрирован он в указанной квартире (доле в квартире,) или нет. Он имеет право пользования, проживания и распоряжения указанной долей в кварт ре.
Да, за пользование чужим имуществом положена компенсация. Но много нюансов: надо грамотно доказать суду, что сестра с мужем действительно пользовались чужой долей и что размер компенсации должен быть именно таким. Сам по себе факт проживания в квартире не обосновывает взыскание компенсации.