Калининград, 12.11.2019, 03:05

Права собственности на землю и возможные последствия отказа доступа мужу к его доле дома

Вопрос №16546463 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2019, 03:05
На земле в моей собственности стоит дом, где половина дома принадлежит мужу. Что будет, если не буду пускать мужа на территорию своей земли в его часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ничего страшного не будет в указанном Вами случае.

1 Ваш муж обратится к юристу или к адвокату, которые ему оформят на основании статей 3, 131 ГПК РФ исковое заявление в суд об устранении препятствий с вашей стороны пользоваться ему его долей этого частного дома.

2 Суд удовлетворит его иск и взыщет с Вас его судебные расходы, в т.ч. оплату им за услуги юриста или адвоката, согласно статей 98, 100 ГПК РФ.

3 Если Вы не будете исполнять решение суда, ваш муж обратится к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом, который в принудительном порядке будет исполнять решение суда. Об этом почитайте Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

12.11.2019, 03:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, если не будете впускать добровольно, придется впускать добровольно-принудительно по решению суда. Мало того, если он пожелает, то ваша земля станет общей с ним.

12.11.2019, 03:09

Земля приватизирована мною.

12.11.2019, 03:11

Он может обратиться в суд чтобы ему разрешили пользоваться вашей землей для прохода к своей 1/2, и тогда наложат обременение (сервитут) на вашу землю.

СЕРВИТУТ — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.

12.11.2019, 03:15