Требование от второй жены отца - что делать, когда нет точной информации о наследстве?

Вопрос №16548557 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 14:05

Мужу позвонила вторая жена его отца. Сказала, что папа умер 6 мес назад. Не сказала даже где он захоронен, но попросила написать отказ от 1/4 квартиры. В базе наследственного дела мы нашли с ФИО его отца, человека умершего 1,5 г назад. По адресу нотариальной конторы очень похоже что это он, тк адрес нотариуса находится где отец проживал фактический. Скажите, пожалуйста, какие наши первые шаги. Муж не помнить число рождения отца, вторая жена препятствовала их общению.

Лучший ответ
Рекомендуется

ОН срок пропустил на принятие наследства, если просто с иском в суд пойдет, что прошу восстановить срок, откажут..

Лучше по фактическому принятию наследства идти..

12.11.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Естественно, никаких отказов писать не надо.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

12.11.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сначала обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. ваш муж пропустил 6-месячный срок для принятия наследства. Дальше обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Если другие наследники уже получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали право собственности на доли наследственного имущества, то к требованиям о восстановлении срока нужно будет добавить требование о признании права собственности на 1/4 долю квартиры в порядке наследования по закону.

12.11.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, что-то в изложенном не так. Потому что отказ от наследства возможен по закону ТОЛЬКО до истечения срока для принятия наследства. Если 6 месяцев уже истекло, как сказала вторая жена, то никакой отказ ни один нотариус уже не примет. Надо разбираться, звонить, задавать вопросы, изучать документы. Вашему мужу надо бы к юристу, который сможет грамотно ознакомиться с наследственным делом и понять, что там в документах изложено.

Если срок принятия наследства не истек или истек совсем недавно, то надо поторопиться.

12.11.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

12.11.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласна, что дело очень запутано.

Жена сказала, что полгода назад, а в базе наследственного дела 06.07.2019 - то есть 1,5 года назад.

Получается муж ни на что не может претендовать?

Тогда зачем она просит отказ?

12.11.2019, 15:02

Муж претендовать безусловно может, так как о смерти узнал только сейчас, но в судебном порядке, сначала нужно направить заявление о вступлении в права наследства нотариусу по месту Вашего жительства.

12.11.2019, 15:06

Потому, что формально ему не отказал нотариус.

Но срок ему суд не восстановит, 1, 5 года много времени..

12.11.2019, 17:16