Подписала договор о ВС на 0,5 ставки с 36 ч в неделю. Нарушаются ли мои права? Режим работы с 19 с до 01 с.
Нарушены Ваши права в части продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 ТК РФ).
Никак не нарушаются. Вы сами подписали договор на таких условиях, на полставки (ст. 57 ТК РФ)
Нарушений из текста не усматривается.
Вы по сути согласились с таким режимом.
Здравствуйте, уважаемая Светлана! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не нарушаются. Если подписан договор на такие условия и режим работы (ст.57, 100 Трудового кодекса РФ), то т.к. стороны вправе определить такие условия договора и если все согласны, то ничего противозаконного нет.
Статья 100. Режим рабочего времениРежим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Подписать можно что угодно, главное это законность такого графика, режима и условий. Если внутренний распорядок не соответствует закону, то такой договор может быть признан ничтожным.
Это зависит от того, имеются ли у вас свободные дни по основному месту работы. Если свободные дни есть, то вы можете работать по совместительству все восемь часов в день. При этом в течение месяца (или другого периода, если учетным периодом не является месяц) продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). 36 часов на 1/2 ставки, теоретически возможно, но маловероятно.
При этом неверно отвечают юристы, которые считают, что если вы подписали договор, то и нарушений законодательства и прав работника нет. Это в корне неверная позиция, показывающая элементарное незнание основ трудового законодательства. Если трудовой договор нарушает требования ТК РФ, то в этой части трудовой договор не может являться законным и не нарушающим права работника. Когда к работодателю прилетит письмо из прокуратуры или трудовой инспекции, то он узнает, что такое нарушение прав работника (даже если работник и согласен с этим нарушением).
Не понятен Ваш вопрос. У Вас полная рабочая неделя или нет? При неполном рабочем времени работнику устанавливается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя ст. 93 ТК РФ.
В общем Вам должны уменьшить нормальное число рабочих часов за учетный период ст. 104 ТК РФ. Т.е при 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье нормой рабочего времени будет то количество часов, которое получится при делении установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.