Санкт-Петербург, 12.11.2019, 16:07

Как разрешить ситуацию с невыплатой алиментов и исполнительным листом - вопросы и возможности

Вопрос №16549098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2019, 16:07
Как мне поступить в моей ситуации: Бывший супруг выкрал исполнительный лист и 4,5 года не платил алименты. Сначала говорил, что ИЛ не у него, потом признался что он забрал с работы, но алименты платить отказывался. Говорил что не работает или только устроился, ещё не оформили и так 4,5 года. Сейчас работает неофициально в сети ресторанов Italy пиццером. Он передал в бухгалтерию ИЛ, но говорит что официальная зарплата у него маленькая и он написал заявление, чтоб мне переводили в счёт алиментов 11000 руб. Написал это заявление в бухгалтерии, нотариально это не заверено. ВОПРОС ТАКОВ! : 1) Т.к. бывший супруг предоставил исполнительный лист и заявление на перевод 11000 рублей в кач-ве алиментов-мне должны переводить и 1/4 от зарплаты по ИЛ + 11000 по заявлению, или только 11000? 2) Нужно ли заверять это заявление на перевод 11000 в качестве алиментов? 3) Могу ли я получить долг за 4,5 года? 4) Могу ли я доказать, что реальный доход бывшего супруга больше официального, при том что на сайте ресторана в разделе вакансии указана зп повара более 50000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд, которым был выдан исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата ИЛ, после выдачи, обратиться в службу судебных приставов, для исполнения, судебные приставы направят ИЛ по месту работы должника, для удержания средств из зарплаты указанных в ИЛ.

12.11.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для перечисления вам алиментов супругу не нужно было пред'ьявлять ИЛ в бухгалтерию. Этот лист для пристава-исполнителя и банков, поэтому сказ о подаче в бухгалтерию, где и не взяли бы лист-это вымысел. Утратив ИЛ, вы вправе были взять его дубликат в суде. То,что вы не сделали этого расценивается как ваше нежелание подать ИЛ на исполнение, т.е.не хотели взыскивать. Подать ИЛ или нет-это право взыскателя,. т.е. ваше и никто не должен контролировать сделали вы это или нет. Заверять заявление не нужно, это воля работника: перечисляйте мои деньги вот в таком количестве тому-то. 11 000 это с его "барского плеча". Получите дубликат ИЛ,отдайте на исполнение приставу. Он взыщет 1/4 от " белой" з/п мужа. Если есть доки о зп выше, чем 44 000 р.подавайте иск о вз.алиментов в твердой денежной сумме. +заявление в полицию о прив. Мужа по ст.157 ук рф-неуплата средств на сод. детей.

12.11.2019, 16:28

Я пыталась получить дубликат! Пришла в суд мне сказали, чтоб его получить надо идти на работу куда относили и брать справку о том, что у них его нет, а потом к приставам, что не ведётся производство. Так вот! На прежней его Работе меня, извините, послали далеко и на долго. Ничего писать мне они не собираются, а приставы мне выдали справку, что не ведётся в отношении бывшего производство. Вот есть только одно НО!когда я раньше заходила на сайт ФССП и вводила данные бывшего супруга там производство велось! Причём именно по алиментам! Я решила сначала, что просто Из суда общую информацию передали, это мне потом объяснили что это производство велось! Супруг к тому времени уже 2,5 года алименты не платил! А после моей этой справки они прекратили производство, и если ввести на сайте ФССП в разделе о задолженности данные бывшего-чист, как младенец! Не знаю что делать! Причём, в суде говорили, что не пересылали приставам ИЛ.

12.11.2019, 16:45

Обратитесь в суд письменно (заявление в двух экземплярах) с прошением выдать дубликат ИЛ ст.430 гпк рф позволяет это сделать. Укажите, что утеряли. Суд не вправе обязывать вас доказывать, что потеряли приставы или работодатель. На бездействия жалобу председателю суда.8 952 239 96 21.

12.11.2019, 19:30

Тогда получается, что суд все-таки отправил приставам ИЛ, раз производство велось? Возможно ли в суде в канцелярии или у секретаря узнать это наверняка? Они же ведут учёт, хотяб чтоб просто на словах, что ли, пусть подтвердят, а потом к приставам идти и брать у них справку об утере. Не спрашивать есть на исполнении или нет, а перед фактом ставить, что они его потеряли, раз уже давали справку об отсутствии ИЛ в производстве? Что если в заявлении в суд указать потерю не при переезде, допустим, а что приставы потеряли?

14.11.2019, 13:03