Тюмень, 12.11.2019, 16:51

Как защитить себя от исполнительного листа и ареста счетов в случае не погашенной кредитной карты через 7 лет

Вопрос №16549400 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2019, 16:51
Ув.Юристы. Попал в нелицеприятную ситуацию-в 2005 год брал на друзей кредитную карту в банке "Русский стандарт". Поначалу платили исправно они-но потом спустя лет 5 (как сейчас выясняется) они перестали платить. То есть с 2010 примерно платеже не поступало. Позвонят мне-я перезваниваю друзьям-оплатите, мол так и так звонили с банка. Вот так еще год два прошло. Ну а с 2012 вообще не стали не звонить ни писать. Мы решили что друзья погасили весь долг. Ну в общем забыли мы о нем. и вот недавно спустя 7 лет в бухгалтерию приходит исполнительный лист от РС об удержании большой суммы. Помимо этого приставы арестовали счета. То есть бухгалтерия удержала 50% , и с карты с оставшейся половины еще списывают 50 %. Не знаем что и делать в данной ситуации. Позвонили друзьям-они говорят про срок исковой давности (что по прошествии стольких лет они уже не могут требовать возврата денег (!?). что делать нам в этой ситуации? Куда идти? Куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, как правило, этот банк в кредитных договорах указывает в качестве суда для рассмотрения спора конкретный суд в городе. Это может быть не только судебный участок мирового судьи, но и районный суд. Решение вступило в силу. Его надо получить и обжаловать в апелляционном порядке. Вместе с апелляционной жалобой надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Вкратце такой порядок обжалования.

12.11.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скорее всего был вынесен судебный приказ и Вам срочно нужно его получить и в течение 10 дней подать возражения на предмет его отмены.

12.11.2019, 16:55

Не получали ничего. Место жительства не меняли. А исполнительный лист уже на работе. Узнал только несколько дней назад-когда удержали с зарплаты и списали с карты деньги.

12.11.2019, 17:00

Могли и не уведомить и поэтому нужно как только быстрее получить приказ и срочно подать возражения и ходатайство о восстановления срока.

12.11.2019, 17:11

Александр, а как его получить? Раз вынесен решение и возбуждено ИП-значит его нет. Где искать его? Спасибо.

12.11.2019, 17:22

Иван, идите к приставам и там узнаете, по какому судебному акту взыскание. Если судебный приказ-пишите заявление мировому судье, если заочное для вас решение суда-заявление на его отмену. Первое в течение 10 дней с момента получения, второе - в течение 7 дней.

12.11.2019, 17:26

Можете сходить в мировой суд и все уточнить либо на сайте суда и фссп.

12.11.2019, 17:27